Проверка качества строительных работ по монтажу и укладке spc покрытий состоит из трех важных этапов. О каждом из них подробно.

Первый этап - это проверка качества подготовленного основания. Любые замковые напольные покрытия требуют хорошего выровненного чернового пола. Вы экономите на самих работах (они стоят значительно дешевле, чем работы по клеевой укладке), но подготовительные работы должны быть проведены строго по инструкции.

Допустимый перепад неровностей - не более 0,5-1 мм на 1 погонный метр. Проверка осуществляется вручную с помощью строительных правил. Для этого по диагонали помещения (крест-накрест) вы должны осуществить контроль плоскости. Приложив правилы к полу, можно увидеть на просвет насколько ровно инструмент прилегает к поверхности. Участки с дефектами должны быть отмаркированы карандашом для дальнейшего выравнивания. После проведения выравнивающих работ проверка плоскости должна быть осуществлена повторно.

pravilo

Второй этап - отступ от стен и тяжелая мебель. При укладке spc ламината нельзя забывать про технологические отступы от стен в минимум 6 мм. Они нужны для того, чтобы у материала было место для расширения в случае выхода комнатной температуры за границы допустимых. Например, со стороны окон зачастую возникает эффект тепловой линзы, когда поверхность ламината может в определенный промежуток времени нагреваться до +70-80 °С. Если отступов не было, то эффект горбления неминуемо возникнет. Аналогичная ситуация будет и в случае с перегревом системы "теплый пол".

Не нужно производить укладку там, где будет установлена тяжелая мебель, которая также ограничит расширение spc ламелей при повышении комнатной температуры. Это распространяется на кухни и кухонные острова, массивные шкафы-купе. Такая мебель устанавливается прямо на стяжку, технологические зазоры скрываются фальшпанелью или плинтусом. Есть только один вид замкового напольного покрытия, которое допустимо монтировать под тяжелую мебель — это минерально-каменный ламинат, каталог которого мы предлагаем посмотреть на нашем сайте.

Третий этап - подложка и пароизоляция. Последним, но не менее важным вопросом считается проблема выбора правильных материалов для подслойного пирога: подложки и пароизоляции. Если вы монтируете spc ламинат на основание, которому уже несколько лет и под ним нет подвального помещения, вам нужно использовать только подложку с фиксированными параметрами: плотную 1,5 мм подложку (от 100 кг/м3), либо 2 мм (от 250 кг/м3).

монтаж подложки

Даже подложку нужно монтировать согласно инструкции. Например, ряды подложки нужно обязательно проклеивать скотчем

Если стяжка свежая или есть подвальное неотапливаемое помещение, то дополнительно к подложке необходимо использовать пароизоляционную полиэтиленовую пленку с плотностью не менее 100 мкм, которая укладывается внахлест с выводом 3 см нахлеста на стены (такой нахлест нужен будет только во время укладки, при монтаже плинтуса вы сможете его уменьшить до высоты, которую закроет ваш плинтус). Полиэтилен защитит финишное spc покрытие от неконтролируемого взаимодействия с эмиссией пластификаторов и капиллярного натяжения в стяжке.

Почему важно следовать данным рекомендациям? Несмотря на то, что spc (как материал) не боится влаги и легко выдержит многочасовое подтопление водой, стоит помнить о том, что никто не может знать и гарантировать точную рецептуру сыпучих смесей. В составе стяжек всех марок без исключения присутствуют пластификаторы и модификаторы, эмиссия которых может привести к деформации spc плиты: она может потерять геометрию и "встать лодочкой". Stone Floor оставляет за собой право снимать ламинат с гарантии, если не использовалась полиэтиленовая пленка. Для того, чтобы этого не случилось, мы рекомендуем подложку под ламинат марки Флор Форт, специально разработанную для MSPC и SPC покрытий: она имеет необходимую плотность, звукоизоляцию, рулонную форму и встроенную пленку.

Выбор неправильной (слишком мягкой и/или толстой) подложки также, как и неровность плоскости, приводит к ослаблению замковой системы и появлению неисправимых дефектов.

Заключение

Если у вас возникли вопросы и замечания к данной статье, просим присылать информацию на почту Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.. Если вы представляете строительную организацию или профессионально предоставляете услуги про укладке напольных покрытий, то приглашаем вас пройти семинар Stone Floor, после которого вы получите авторизованный сертификат.

Кирпичный или деревянный, из пеноблоков или каркасный - неважно какой дом вы построили: важно, что вы хотите быть ближе к...
После того как вы купили теплый пол и купили под него напольное покрытие, требующее подложку, перед вами возникает задача найти...
Сейчас на рынке России присутствует свыше 1000 различных брендов напольных покрытий. Каждая марка при этом говорит о том, что выбор...